Бяслагны хайр: Өнгөрсөн харилцаагаа орхих. Өгүүллийн төгсгөлд дасгал хий

Агуулгын хүснэгт:

Видео: Бяслагны хайр: Өнгөрсөн харилцаагаа орхих. Өгүүллийн төгсгөлд дасгал хий

Видео: Бяслагны хайр: Өнгөрсөн харилцаагаа орхих. Өгүүллийн төгсгөлд дасгал хий
Видео: ӨР ЯҢА ҖЫР! КЕШЕ ХӘЛЛӘРЕНӘ КЕРӘ БЕЛ! ДЕМО ВЕРСИЯ 2024, Гуравдугаар сар
Бяслагны хайр: Өнгөрсөн харилцаагаа орхих. Өгүүллийн төгсгөлд дасгал хий
Бяслагны хайр: Өнгөрсөн харилцаагаа орхих. Өгүүллийн төгсгөлд дасгал хий
Anonim

Саяхан Тимтэй уулзсан (бид жилийн өмнө салсан). Тэгээд л энэ …

image
image

раньше я очень любила сыр дорблю. но после определенных политических событий поставки вкусного оригинального дорблю в россию прекратились. сырные аналоги местного производства неплохие, но – не то, совсем не то. я долго искала сыр «такой же как тот» – как тот дорблю, который я любила. но не нашла.

image
image

а потом я случайно попробовала камамбер. местного производства. тот, который сейчас есть на прилавках в недорогих сетевых супермаркетах. и влюбилась в него. я не знаю, каким он был раньше (импортным), не знаю, каким он мог бы быть «если бы не…». я люблю его таким, какой он есть, каким я его попробовала.

камамбер и доблю совсем разные. их невозможно сравнить. для каждого нужно свое настроение и свое дополнение: фрукты, орехи, мед, вино – для них нужны разные. и было бы странно есть камамбер, дополняя его тем, что нужно для дорблю, и ожидать вкуса дорблю.

кроме того, «вкусный дорблю» уже превратился в миф. я помню, что он был вкусным, но каким именно он был – я уже не помню. скорее всего, даже если я сейчас попробую дорблю оригинального производства, для меня это будет «не то».

так вот, про тима. я поняла, что скучаю по разговорам с ним – в них была своя изюминка. это нормально – что была изюминка и что я скучаю по каким-то особенностям этих разговоров. но я пытаюсь эту «изюминку» воспроизвести в разговорах с другими людьми, пытаюсь как бы вернуть себе эти разговоры. и это уже не нормально.

image
image

сколько бы я ни пыталась использовать какие-то привычные, свойственные общению с тимом, фразы, шутки, какой-то привычный стиль общения – в общении с другими людьми это «не проходит». в камамбере нет вкуса дорблю, как его ни дополняй «дорблюшными ништяками». но в камамбере есть свой уникальный вкус, которым можно наслаждаться с полной отдачей, если не искать в нем дорблю, а разобраться, какие «ништяки» помогут раскрыть именно его вкус.

в каждых отношениях было что-то уникальное и что-то ценное. каждые отношения имеют свой рисунок, свою энергию, свой вкус. в каждых отношениях человек получает ценный опыт, который остается с ним навсегда и обогащает его жизнь. это нормально – ценить то, что было значимым когда-то раньше. но это разрушительно – пытаться воспроизвести старое в новом. в новом можно создавать или открывать новое, «свое собственное», неповторимое и уникальное.

при здоровом проживании расставания человек способен признать ценность этих отношений, присвоить себе полученный в них ценный опыт. а потом «отпустить»: не искать «такое же», не пытаться воссоздать в новых отношениях то, что было с бывшим партнером, а жить в настоящем и открывать для себя новое с новым партнером.

если по каким-то причинам проживание расставания «ломается», то человек может полностью обесценивать прошлый опыт («все было плохо», «не было ничего хорошего», «он такой-сякой-плохой») или, наоборот, придавать прошлому сверхценность и «залипать» в нем («все было идеально», «нет никого лучше», «хочу также как с ним»).

кроме того, попытки воспроизводить старую модель отношений могут происходить и из другого механизма: привычное кажется более безопасным, чем новое и незнакомое, а на освоение нового нужно еще и больше ресурсов затрачивать (т.е. просто механизм энергосбережения работает).

необязательно, что все старые модели «плохие». какие-то освоенные успешные модели взаимоотношений могут работать и в пространстве новых отношений, но всегда есть детали и нюансы, которые стоит учитывать, т.к. каждый человек уникален и каждые отношения уникальны.

как отрицание ценности прошлых отношений, так и залипание в их иллюзорной сверхценности тормозит наступление вкусного и счастливого настоящего. чтобы проще было забрать ценное из отживших отношений и отпустить их, предлагаю вам упражнение «сбор урожая».

image
image

упражнение «сбор урожая»

взаимодействие с каждым человеком имеет свою энергию, свою «почву», свой микроклимат – это уникальное сочетание индивидуальных качеств двух уникальных людей. на этой почве вырастают собственно отношения. как и в случае с растением, отношения нужно поливать и подпитывать, ухаживать за ними, пропалывать сорняки. и в отношениях вырастают свои плоды. эти плоды важно присвоить себе при завершении отношений - признать ценность, ассимилировать опыт, найти ему применение и отпустить отжившее.

  1. выберите прошлые отношения, из которых вы хотите забрать свой ценный опыт и эмоционально завершить их.
  2. сядьте удобно, прикройте глаза, настройтесь на себя.
  3. и посмотрите, что за растение выросло на почве этих отношений. может быть, вы сможете увидеть, как оно было маленьким, росло, развивалось, как оно цвело, как вы за ним ухаживали.
  4. а теперь посмотрите, что за плоды выросли на нем – это тот ценный опыт, который вы получили в этих отношениях и который ваш по праву. с благодарностью соберите эти плоды.
  5. может быть, после этого вы сможете увидеть, как наступает осень, растение готовится к отходу в зиму, а потом наступает и зима – цикл роста завершается естественным образом.
  6. поблагодарите это растение и попрощайтесь с ним.
  7. посмотрите на плоды, которые вы собрали, и подумайте, о чем для вас эти плоды? что они для вас значат? чем они могут быть вам полезны? как вы можете их применить в жизни? может быть, что-то из этих плодов захочется съесть сразу (например, сладкое яблоко), а что-то вы будете применять в течение длительного времени (например, жгучий перец). может быть, что-то из плодов и вовсе не является съедобным, а является каким-то предметом (драгоценный камень или рваный ботинок). найдите в своем внутреннем пространстве место для этих плодов. может быть, что-то будет размещено в кладовой, что-то в холодильнике, а что-то в ящике с инструментами.
  8. сделайте глубокий вдох-выдох и возвращайтесь в реальность. как вы себя ощущаете?
  9. если вам кажется, что что-то из полученных плодов для вас бесполезно или вредно (например, вы не знаете, чего хорошего для вас в рваном ботинке или жгучем перце), запишите или зарисуйте эти плоды и дайте себе время «созреть», чтобы прочувствовать, о чем они для вас и в чем их ценность, через какое-то время будут инсайты. если вы вообще не увидели плодов, запишите, какое было растение, зарисуйте его, и вернитесь к этому упражнению через месяц.
  10. если вы сейчас уже в новых отношениях, прикройте глаза и посмотрите, что за растение вы сейчас выращиваете с новым партнером. как оно себя чувствует? как вы за ним ухаживаете? чего ему (растению) хочется? дайте ему то, чего ему хочется. если в новом образе вы увидели что-то из прошлого, подумайте, что это может означать для вас?

с уважением,

иванова елена (саида) вячеславовна

Зөвлөмж болгож буй: