Өсвөр насны хямрал: бие махбодийн өөрчлөлт, харилцаа, анхны хайр

Видео: Өсвөр насны хямрал: бие махбодийн өөрчлөлт, харилцаа, анхны хайр

Видео: Өсвөр насны хямрал: бие махбодийн өөрчлөлт, харилцаа, анхны хайр
Видео: Сэтгэл зүйн зөвлөгөө цуврал № 3. Өсвөр насны хүүхдийн харилцааны асуудлууд 2024, Дөрөвдүгээр сар
Өсвөр насны хямрал: бие махбодийн өөрчлөлт, харилцаа, анхны хайр
Өсвөр насны хямрал: бие махбодийн өөрчлөлт, харилцаа, анхны хайр
Anonim

Өсвөр нас бол хүний амьдралын хамгийн хүнд хэцүү жилүүдийн нэг юм. Энэ насанд л - хүүхдийн төлөв байдлаас насанд хүрсэн төлөв байдалд шилжих үед хүн ямар нэгэн байдлаар даван туулах ёстой асар олон тооны хямралыг туулдаг.

Эдгээр нь түүний биед болж буй өөрчлөлтүүд юм - охид охид, хөвгүүд хөвгүүд болж, бараг насанд хүрсэн хүн болжээ. Өсөх хандлага аажмаар аажмаар өөрчлөгдөж байгаагаас гадна бүх зүйл өөрчлөгдөж байна: дүрс, дуу хоолой … Миний насанд хүрсэн уншигчид ойрын хоёр, гурван жилийн дотор таны бие, хоолой эрс өөрчлөгдөнө гэж төсөөлөөд үз дээ. Таны хувьд ямар байх бол? Та ямар сэтгэл санааны болон сэтгэл санааны дарамтыг туулж, тэвчих ёстой вэ?

image
image

а еще подумайте о том, что изменения происходят не только внешние, но и на уровне химии организма. с огромной интенсивностью выстраиваются новые нейронные связи в мозге, происходит половое созревание, усиливается выработка гормонов, вследствие чего происходят резкие и, часто, немотивированные перепады настроения.

в общем - жизнь в этот период достаточно сложна, даже если иметь ввиду только изменения, происходящие с телом и организмом в целом. всем известно китайское пожелание врагу - «чтоб тебе жить в эпоху перемен!» время перемен, кризисов, связанных с этими переменами - очень сложное, в этот период подросток очень нуждается в помощи и поддержке. проблема в том, что именно в этом возрасте общение с ним для родителей также становится очень сложным. родители все еще видят в нем прежнего ребенка, и не готовы принять его новую, еще не сформированную, идентичность.

и это мы пока поговорили только о тех сложностях, тех кризисах, которые связаны с чисто физическими изменениями подростка - его тела и организма. на самом деле - в этот период подросток переживает огромное количество других кризисов, связанных с его новыми социальными статусами, социализацией (подростковые компании, отношения с противоположным полом), поиском собственной идентичности, в том числе будущей профессии. также в этом возрасте особенно остро встают экзистенциальные вопросы: что такое жизнь и смерть, для чего я живу и т.д.

признание в своей социальной группе - таких же подростков, как и он сам, очень важно. тем более что подростки, не понимая последствий для психики их сверстника, любят то бойкот устроить кому-нибудь, то начать травлю. бойкоты, травля (буллинг) - отдельная тема, про них написано достаточно много. не знаю, правда, оказало ли это какое-то существенное влияние на ситуацию в школе, но, по крайней мере, проблема поднята и обсуждается.

но, даже если речь не идет именно о травле, а просто каких-то конфликтах, связанных с отвержением, не признанием со стороны сверстников - это, часто, также довольно тяжело может переживаться подростком. здесь важна поддержка со стороны взрослых, нужно помочь подростку не впасть в уныние, не начать обесценивать себя как личность. можно обратить внимание на его успехи, достижения; объяснить мотивацию действий других подростков, если в этих действиях присутствуют насмешки и обесценивание.

в этом возрасте начинаются первые попытки выстраивания отношений с противоположным полом. и отвержение со стороны девочки для мальчика, а также наоборот - также зачастую переживаются очень тяжело. поскольку опыта таких отношений еще нет, его только еще предстоит приобрести, подростку также очень важно получить совет и поддержку в такой ситуации. сложность в том, что родители уже не могут здесь помочь. в идеальной ситуации родитель того же пола, что и ребенок, мог бы поддержать эмоционально и дать советы, как нужно выстраивать отношения. однако, для этого родитель должен «отпустить» ребенка, признать, что ребенок уже достаточно взрослый и выстраивание отношений с девушкой или парнем - это важная часть его уже начавшейся взрослой жизни, на что родители далеко не всегда готовы. информация же о том, как надо себя вести с противоположным полом, получаемая от сверстников или ребят чуть постарше, далеко не всегда конструктивна, чаще - совсем наоборот.

важное значение имеет также и обстановка в семье. если семья дружная, члены семьи поддерживают друг друга, подросток, имея перед глазами пример здоровых семейных отношений, будет и свои отношения выстраивать по образу и подобию своей семьи, в противном случае - ему будет гораздо сложнее.

если вы видите, что подросток не очень успешно справляется с кризисами своего возраста, и ваша поддержка для него недостаточна, вполне можно обратиться за поддержкой и проработкой текущих проблем к психологу. даже нескольких встреч с психологом часто бывает достаточно, чтобы выровнять эмоциональный фон подростка, снять остроту переживания текущего кризиса.

работая с подростками, я часто им завидую, думаю - вот мне бы в 15-16 лет пойти к психологу, обсудить с ним мои проблемы, разобраться с тем, чего я хочу на самом деле, получить поддержку и обрести уверенность в своих силах еще тогда. жизнь, наверняка, сложилась бы по другому - через многие кризисы я прошел бы совершенно иначе, легче пережил бы их, не допустил бы те ошибки, которые допустил, да и мой профессиональный старт был бы более успешным. те застарелые проблемы и установки, с которыми я работал уже во взрослом возрасте, в подростковом возрасте и ранней юности поддались бы мне для корректировки и проработки гораздо легче.

записаться на консультацию:

+7 (921) 597-03-99 (what'sapp, viber)

фб:

вк:

скайп: mfrantsev

Зөвлөмж болгож буй: