Хооллох үйл явцын сэтгэл зүй

Видео: Хооллох үйл явцын сэтгэл зүй

Видео: Хооллох үйл явцын сэтгэл зүй
Видео: Hidoctor-зөв хооллолтын булан 2024, Дөрөвдүгээр сар
Хооллох үйл явцын сэтгэл зүй
Хооллох үйл явцын сэтгэл зүй
Anonim

Нялх хүүхдийн сэтгэл хөдлөлийн амьдрал нь хооллох үйл явцтай шууд холбоотой байдаг. Нялхсын ертөнц хоол тэжээлд төвлөрдөг бөгөөд энэ нь хүүхдийн хоол хүнс хэрэглэхтэй холбоотой хамгийн хүчтэй сэтгэл хөдлөл юм.

image
image

в дальнейшей жизни многие аспекты процесса приема пищи сохраняют свою эмоциональную значимость и отображаются на психологических установках. например, источником эмоции отвращения, которая выражает отвержение некоторых объектов мира внешнего, является отвержение определенной пищи.

image
image

младенец получает облегчение от физического дискомфорта в процессе приема пищи. насыщение становится источником чувства благополучия. соответственно голод составляет ядро чувства неблагополучия. в пирамиде потребностей а.маслоу на первой ее ступени располагаются физиологические потребности, на второй - потребность в безопасности, на третьей - потребность в любви. в эмоциональной жизни ребенка эти ступени объединены в общий эмоциональный комфорт. испытывать голод - значит быть не в безопасности. быть накормленным - значит чувствовать себя защищенным, в безопасности. кроме этого, быть сытым равнозначно для ребенка быть любимым. собственно на этом эмоциональном уравнении основано базовое чувство безопасности.

image
image

еще одной эмоциональной установкой, которая связана с процессом приема пищи, является стремление к обладанию. на этом стремлении основываются такие психологические особенности взрослых как собственничество, ревность, зависть, жадность.

image
image

если стремление к обладанию встречает противодействие, инициируется насильственное побуждение - силой заполучить то, что не дается. кусание, таким образом, является первым проявлением враждебных тенденций. эти же агрессивные побуждения становятся основой появления чувства вины в процессе развития супер-эго.

прослеживается также еще одна эмоциональная связь между ранними оральными чувствами и взрослеющей и взрослой личностью. это связь между сосанием и приятными ощущениями, рецепторы которых расположены в губах, языке и слизистой рта. эти онтогенетически ранние оральные ощущения связаны с более поздним онтогенезом, а именно с генитальным возбуждением.

данный ключ рассуждений объясняет роль желания обладать, ревности, жадности, зависти в возникновении желудочно-кишечных расстройств. если данные эмоции вытеснены, тем самым становится заблокировано их непосредственное выражение, что может через вегетативные каналы создавать перманентное отрицательное влияние на пищеварительный процесс. в силу того, что данные эмоции не приветствуются и осуждаются обществом, а также в связи с их агрессивной составляющей, они способны становится источником конфликтов с внешним миром.

приятные ощущения, которые связаны с первичным способом питания (сосание), могут объяснять эмоциональные нарушения функций приема пищи, при которых зрелая сексуальность заблокирована конфликтами. вытесненные генитальные желания выражаются регрессивно в процессе приема пищи; их же отвержение выражает расстройство данного процесса.

Зөвлөмж болгож буй: