Сэтгэл судлал ба сэтгэл судлал. Эхний анги

Агуулгын хүснэгт:

Видео: Сэтгэл судлал ба сэтгэл судлал. Эхний анги

Видео: Сэтгэл судлал ба сэтгэл судлал. Эхний анги
Видео: Сэтгэл подкаст #22 Сэтгэл судлал ба кино "Good Will Hunting" 2024, Дөрөвдүгээр сар
Сэтгэл судлал ба сэтгэл судлал. Эхний анги
Сэтгэл судлал ба сэтгэл судлал. Эхний анги
Anonim

Сэтгэл судлалын сургууль, чиг хандлага, төрөл бүрийн салбаруудын элбэг дэлбэг байдал нь энэхүү нэн чухал шинжлэх ухаантай танилцаж эхэлж буй хүнд төгсгөлгүй лабиринт үүсгэдэг. Энэхүү лабиринт төөрч, эмчилгээний оронд өөрийгөө устгах ажилд орох нь маш хялбар байдаг. Магадгүй ийм учраас ч тэр үү Зигмунд Фрейд "Сэтгэл гутралд орсон, өөрийгөө үнэлэх үнэлэмж багатай гэж өөрийгөө оношлохоосоо өмнө тэнэгүүдээр хүрээлүүлээгүй байгаа эсэхийг шалгаарай."

Сэтгүүлчийн хувьд бид сэтгэл судлалыг сурталчилж, орчин үеийн шинжлэх ухааны арга барил, арга барилыг тайлбарлахаас гадна хүмүүсийг худал хуурмагаас хамгаалах ёстой гэж би боддог. Орчин үеийн сэтгэл судлалын шилдэг борлуулалттай номнуудын хамт бид гүнзгий төөрөгдөл, заримдаа баяжуулах зорилгоор санаатай хууран мэхлэх тохиолдлуудыг авч үзэх ёстой. Цагаан дээл өмсч, дипломоо олон нийтэд үзүүлдэг хүн бол сэтгэл зүйч хүн биш гэдэг нь ойлгомжтой юм. Сэтгэл зүйч бол юуны түрүүнд эрдэмтэн, хүний сэтгэлийн эмч юм.

Хэдэн долоо хоногийн өмнө хамтран ажиллагсад маань надад сонирхолтой хэргийг авч үзэхийг хүссэн. Бид өөрийгөө сэтгэл зүйч гэж нэрлэдэг хүний тухай ярьж байна. Игорь Иванович Цыганок.

Image
Image

Меня попросили помочь разобраться в том кем на самом деле является Игорь Иванович Цыганок. Занимается ли он психологией или он продвигает свои личные интересы, которые к академической науке имеют сомнительное отношение.

Первое интервью я решила взять у научного руководителя Игоря Ивановича Цыганка - человека, который по сути сделал его ученым. Знакомьтесь, Сысоев Владимир Николаевич - профессор, заведующий кафедрой военной психофизиологии Военно-Медицинской академия им. Кирова. Заслуженный работник высшей школы РФ., доктор медицинских наук.

Image
Image

Журналист:

Насколько нам известно Игорь Иванович Цыганок какое-то время у вас работал, но при этом был уволен. Есть информация, что у него была отрицательная характеристика. Объясните, пожалуйста, что произошло и что именно послужило причиной его увольнения?

Владимир Николаевич:

Игорь Иванович действительно учился у меня в группе по специальности врач-психофизиолог. В то время я преподавал курс военной психофизиологии и он был одним из слушателей группы. После выпуска группы я был назначен руководителем вновь образованной кафедры военной психофизиологии. Безусловно мне нужно было создать в академии новый коллектив кафедры. Для формирования нового преподавательского состава я планировал взять тех людей, которых знаю. Одним из кандидатов на должность преподавателя стал Игорь Иванович. За время обучения он проявил себя достаточно хорошо. Он был толковым и активным офицером. Именно потому я посчитал возможным пригласить его к себе работать. На кафедре он проработал около 10 лет.

Журналист:

В чем же была причина того, что он в конечном итоге был уволен?

Владимир Николаевич:

Я бы не сказал, что он был уволен. Правильнее было бы сказать, что я его дистанцировал от кафедры. В 2010 году был тяжелое время для всей армии и конечно эти сложности коснулись военно-медицинской службы. Нашу военную психофизиологическую кафедру стали делать гражданской. Когда пришло время назначать людей на гражданские должности, соответствовавшие военным, я воспользовался моментом и посчитал необходимым Игоря Ивановича Цыганка не включать в список и убрать таким образом с кафедры. Сейчас объясню почему. Дело в том, что у меня были серьёзные претензии и нарекания к качеству выполнения им своих служебных обязанностей. Около трех лет он занимал должность заведующего учебной частью кафедры. Несомненно это очень серьёзная должность. Это разработка учебных программ и тематических планов, ведение учебно-методической документации и многое другое. Кроме того Игорь Иванович Цыганок регулярно перекладывал свои обязанности на других сотрудников. В некоторых случаях он просто подставлял нашу кафедру. Сами понимаете, что это могло привести к печальным последствиям. К примеру, у нас существует такое мероприятие как комплексная проверка. Наиболее серьёзно проверяют именно учебную часть. Буквально за две недели до проверки Игорь Иванович пришел ко мне и сказал, что толком ничего не сделано. Позже выяснилось, что он и не делал ничего. Он провалил подготовительную часть. Следующие две недели были кошмаром для всех сотрудников нашей кафедры. Нам пришлось всем коллективом выполнять его работу. При этом после проверки у него хватило наглости прийти ко мне и сказать, что его похвалили как лучшего заведующего учебной части кафедры. Лично для меня такое поведение ярко характеризует этого человека. Игорь Иванович Цыганок способен перекладывать свои обязанности на других людей. В итоге я попрощался с ним. Он на меня, конечно, обиделся и прекратил всякое общение. Я считаю, что поступил справедливо и более чем гуманно. Я просто изолировал Игоря Ивановича от коллектива кафедры. Насколько мне известно, из нашего коллектива с ним никто хороших отношений не поддерживает, да и не поддерживал. Как человек он оказался достаточно непорядочным.

Журналист:

Владимир Николаевич, а что вы можете сказать про Игоря Ивановича Цыганка как о преподавателе?

Владимир Николаевич:

Если говорить о личностных особенностях, то на что стоит обратить внимание с точки зрения психологии - это ригидность мышления или «упертость». Помните у Высоцкого было: « Уж ежели я чего решил, то выпью обязательно! ». Игорь Иванович именно такой человек. Для преподавателя это очень нехорошее качество, уж тем более для сотрудника, который занимается научной работой.

У него было два любимых теста: тест Макса Люшера и Леопольда Сонди. Все свои занятия, несмотря на темы, которые нужно было преподавать, он сводил к интерпретации результатов этих тестов. Мы пытались как-то повлиять на него, чтобы изменить подход, однако нам это так и не удалось. Он всё равно упорно гнул свою линию. Несколько раз ко мне приходили люди, которые посещали его занятия и жаловались на то, что он заставлял чуть ли не под диктовку записывать его собственное определение «души человека». Более того Игорь Иванович потом строго спрашивал это определение и требовал предъявить конспекты, чтобы убедиться в том, что все слушатели записали это определение. Важно отметить, что мы в основном работали с докторами, офицерами, которые уже имели высшее медицинское образование. Нашей задачей было в течении двух лет сделать из них врачей психофизиологов. После описанных выше случаев мне пришлось отстранить Игоря Ивановича от проведения занятий с офицерами. По сути, Игорь Иванович лез туда, куда не следовало. Он просто «портил» людей. Мы отслеживали подобные случаи и старались их нейтрализовать.

Журналист:

В открытых источниках есть информация в виде скриншотов личной переписки Игоря Ивановича Цыганка с его пациентом - неким Иваном.

7 (59)
7 (59)
8 (45)
8 (45)

Энэ нь ойлгомжтой Игорь Иванович эрдэмтний хувьд тэрээр эсрэг хүйсийн бэлгийн шинж чанарын хөрөг зургийн хариу урвал дээр үндэслэсэн тодорхой аргачлалыг авч үзэхийг санал болгож байна. Шинжлэх ухааны шинжлэх ухааны үүднээс бид юу ярьж байгааг тайлбарлаж өгөхийг танаас хүсч байна. Та үүнийг техник гэж нэрлэж болох уу, эсвэл ямар нэгэн шинэ бүтээл үү? Игорь Иванович, ердийн арилжааны ашиг сонирхолд үндэслэж болох вэ?

Владимир Николаевич:

Асуулт нь маш төвөгтэй бөгөөд маргаантай байдаг. Таны надад илгээсэн тест нь Сзондигийн хөрөг зургийн сонголт дээр үндэслэсэн болно. Игорь Иванович ерөнхийдөө энэ бизнесийн шүтэн бишрэгчид байсан. Тэр үүнийг тодорхой гаж донтой байдлаар эмчилжээ. Би сэтгэцийн хэвийн бус байдлын ирмэг дээр гэж хэлэх болно.

Сэтгэл судлалын хувьд үнэхээр проектив тест гэж нэрлэдэг. Эдгээр нь олж авсан үр дүнгийн шууд тоон үнэлгээ байдаггүй тест юм. Эдгээр туршилтыг стандартчилахад маш хэцүү байдаг. Үр дүнгийн хувьд тэдний тайлбарыг судлаачийн ур чадвараар тодорхойлдог. Эдгээр туршилтанд Luscher тест, Szondi тест, Rorschach тест болон бусад зургийн тест орно. Онош тавьж буй хүнээс их зүйл шалтгаална. Аргын шинжлэх ухааны мөн чанарын талаар Игорь Иванович, хувийн захидал хэлбэрээр танилцуулсан тул юу ч хэлэх нь маш хэцүү байдаг. Үүний утга учир юу болохыг ойлгохын тулд та дор хаяж нэг удаа шалгалтаа бүрэн өгөх ёстой. Ийм туршилтын үндэс нь байх эрхтэй боловч үүнийг үнэхээр арилжааны туршилт гэх мэт ямар ч зорилгоор ашиглаж болно.

Мэдээжийн хэрэг, ийм туршилтыг бий болгож болох боловч үүнийг туршиж, баталгаажуулахын тулд нэг жил гаруй, магадгүй арав гаруй жил шаардагдана. Энэ бол маш урт, нарийн төвөгтэй, олон талт үйл явц юм. Нэмж дурдахад та суут ухаантан биш бол маш сайн мэргэшсэн мэргэжилтэн байх ёстой. үүднээс) сэтгэл зүй. Мэдэж байна Игорь Иванович, Энэ туршилт нь арилжааны зарим сонирхолтой илүү холбоотой гэж би бодож байна. Энэ бол миний хувийн бодол. Игорь Иванович Миний хэлсэнчлэн тэр өөрийгөө сэтгэлзүйн хувьд супер мэргэжлийн хүн гэж итгэх хандлагатай байдаг. Энэ бол түүний хувийн үзэл бодол боловч тэрээр өөрийн сонирхсон хүмүүст гаж донтой итгэл үнэмшлийг төрүүлж чаддаг.

Тиймээс бид Игорь Иванович Цыганкийн хувийн шинж чанарыг шинжлэх ухааны зөвлөхийнхөө өмнө хийсэн тодорхой өөрчлөлтийг судлав. Владимир Николаевич Сысоев - Профессор, В. И. Киров. Миний хувьд талархал илэрхийлье Владимир Николаевич Энэ нь уншигчдад "Эрдэм шинжилгээний болон практик шинжлэх ухаанд хэн хэн бэ?" Гэсэн асуултыг бие даан ойлгох боломжийг олгодог чухал урьдчилан сэргийлэх ажилд зориулагдсан цувралын эхний ярилцлага юм.

Зөвлөмж болгож буй: