Эмэгтэй нөхөрлөл ба эмэгтэй хүний онцлог шинж чанар. 1-р хэсэг

Агуулгын хүснэгт:

Видео: Эмэгтэй нөхөрлөл ба эмэгтэй хүний онцлог шинж чанар. 1-р хэсэг

Видео: Эмэгтэй нөхөрлөл ба эмэгтэй хүний онцлог шинж чанар. 1-р хэсэг
Видео: TOXIC ❤️ СЕКС ФАНТАЗ | CIRCUL REACTION 2024, Дөрөвдүгээр сар
Эмэгтэй нөхөрлөл ба эмэгтэй хүний онцлог шинж чанар. 1-р хэсэг
Эмэгтэй нөхөрлөл ба эмэгтэй хүний онцлог шинж чанар. 1-р хэсэг
Anonim

Эмэгтэй нөхөрлөл ба эмэгтэй хүний онцлог шинж чанар. 1-р хэсэг

Хоёр эмэгтэйн мэндчилгээний үнсэлтэнд боксын гар барих зүйл бий.

Үгүй

Эмэгтэй нөхөрлөлийн тухай нийтлэл бичих шийдвэр гэнэт төрсөн юм. Хэзээ нэгэн цагт би бүх дадлага туршлагаараа "эмэгтэй нөхөрлөл" -ийн талаар ганц ч шууд хүсэлт гаргаагүйг анзаарсан. Эрэгтэй үйлчлүүлэгчийн хүсэлтээс ялгаатай нь: "Миний хуучин найз надтай уулзахыг хүсэхгүй байгаа ч би түүнийг яаж буцааж авахаа мэдэхгүй байна", "Надад хангалттай сайн найзууд байхгүй байна", "Би найз нөхдөөсөө хэрхэн эрх мэдэл олж авах вэ? ?”. Хэдийгээр найз охидтой нөхөрлөхөд гардаг драма эсвэл хөгжилтэй адал явдал хангалттай байдаг. Олон жилийн туршлагатай найзын хувьд энэ нь надад маш сайн танил юм. Гэхдээ миний ажлын өрөөнд найз бүсгүйн тухай эмэгтэйчүүдийн талаар дурдах нь ховор. Ээж нь ихэвчлэн асуулгын эхэнд байдаг. Заримдаа "Оффисын романс" маягийн мэдэгдлүүд найз бүсгүйчүүдийнхээ талаар эргэлддэг.

image
image

грустно, что в основном тему женской дружбы разглядывают через призму «предательства» или «подставы». публикации на эту тему разнятся от пессимистичных «не было. нет. и не надо», до редких оптимистичных «ура! женская дружба, таки существует».

откуда растут ноги у подобных представлений? крепнут и сопровождают нас в течение женской жизни? боюсь, что я не буду в этом оригинальна, но опыт, опыт и еще раз опыт. в раннем детстве люди дружат вне зависимости от гендерной принадлежности. основной деятельностью является игра сама по себе и отношения не имеют ведущей роли. по мере взросления всё меняется и вот уже можно чётко заметить стайки отдельно мальчиков и отдельно девочек. они общаются и учатся строить близкие дружеские отношения. в том числе и сознательно учатся конкурировать.

постепенно девочка растет, взрослеет и в период полового созревания замечает, что она как-то намного сильней отличается от своих детских товарищей по играм мальчиков. у нее растет грудь, появляются менструации, сексуальность активно и еще довольно неуклюже проявляется. в этот момент девочке особенно необходимо признание её: изменений, сексуальности, женственности, талантов, ума. она стремится занять новое место в жизни, во взрослой жизни. на равных с мамой и папой. не как с ролями матери или отца, а как с мужчиной и женщиной. что происходит, если она не получает такой поддержки от отца – тема отдельной статьи. в отношениях же с матерью она может конкурировать за внимание отца и требовать признания своей женской сути.

пример повторяющегося диалога:

запрос на признание: «посмотри, какие на мне клёвые, обтягивающие джинсы. я в них так классно выгляжу! пойду, покажусь еще и папе». (возбужденно, радостно, уверенно, агрессивно, на ваш выбор).

отвержение: «ну и кому, ты в этих странных джинсах нужна? тоже мне, красавица нашлась». (зло, презрительно, сухо, удивленно, на ваш выбор).

возможный вариант поддержки: «смотрю и любуюсь, какая из тебя замечательная женщина выросла». (тепло, удивленно, восхищенно, нежно, на ваш выбор).

популярность тренингов для женщин говорит нам о том, что сценарий диалога с отвержением очень часто повторяется и женщины ищут как этот дефицит восполнить. развитие женской идентичности может проходить на разных уровнях: функциональном и переживания.

функциональный уровень – тут повторяет сценарий детских игр - одела корону и уже принцесса с определенными правилами роли. во взрослой жизни это выглядит, как одела длинную юбку и уже королева с определенными правилами роли. только вот в детстве партнеры нам подыгрывали, а во взрослой жизни, как-то не очень. не хотят играть только по правилам и всё.

image
image

уровень переживания - ощущения, эмоции, чувства. в примере диалога материнские эмоции упоминаются в скобках. на реакциях девушки после регулярного отвержения я остановлюсь подробнее. она может испытывать: злость, обиду, страх, боль, вину или стыд. в результате формируется идентичность в которой нет места теплым отношениям с женщиной. в жизни такой женщины нет теплых, эмоционально близких подруг, но есть ощущение, что женщины существа опасные, злобные, могут жестоко отвергнуть или предать. самый первый опыт конкуренции в женско-женских отношениях закончился травмой.

о развитии здоровой женской идентичности, читайте в «женская дружба и женская идентичность. часть 2»

Зөвлөмж болгож буй: