Дотно дотно байх зориг

Видео: Дотно дотно байх зориг

Видео: Дотно дотно байх зориг
Видео: Хувь тавьлангаа өөрчлөх нь | Батшүр Гоотийз | TEDxYouth@Ulaanbaatar 2024, Дөрөвдүгээр сар
Дотно дотно байх зориг
Дотно дотно байх зориг
Anonim

Байнгын ойр дотно харилцаа нь чанарын өндөр түвшинд байх нь хүмүүсийн бие бялдар, сэтгэлзүйн хувьд эрүүл байх түлхүүр болдог. Үүнийг олон тооны шинжлэх ухааны судалгаа нотолж байна. Сэтгэл хөдлөлөөс тусгаарлах нь эрдэмтдийн үзэж байгаагаар тамхи татах, илүүдэл жин, цусны даралтаас хэд дахин илүү эрүүл мэндийн эрсдэл дагуулдаг. Харилцааны хурцадмал байдал нь хүний биеийн дархлаа, дааврын тогтолцоог дарангуйлдаг, тэр ч байтугай шарх нь удаан эдгэрдэг. Хэрэв хосууд сэтгэл хөдлөлөөсөө салсан бол түншүүд бие биенээ аюулгүй гэж боддоггүй. Мөн энэ хэрэгцээ нь үндсэн, өөрөөр хэлбэл амин чухал юм.

Image
Image

Если же отношения хорошие, теплые, эмоционально близкие, то людям легче справляться не только с жизненными трудностями, потрясениями, они помогают смягчить шок, боль или стресс. В таких отношениях есть надежность, доверие, значимость друг для друга, уверенность в том, что каждый из партнеров откликнется тогда, когда в нем есть нужда. Два взрослых, независимых и самодостаточных человека, тем не менее, нуждаются друг в друге, когда находятся в эмоционально близких отношениях. Это то, что в психологии называется «эффективной зависимостью». Ведь только в таких отношениях каждый из партнеров имеет возможность без опаски показать свою нужду в другом, свою уязвимость, получая в ответ заботу, поддержку и утешение.

С этим многие не согласятся. Потому что в обществе укоренилось представление о том, что в поддержке и опоре нуждаются только незрелые и слабые люди. Зрелая же личность всегда неуязвима и неустрашима, как Супермен, который в одиночку справляется со всеми жизненными невзгодами и перипетиями. Стыдно быть слабым, незащищенным, стыдно показать себя таким, какой ты есть, с какими-то несовершенствами. Это может не понравиться людям, и тогда отношениям не быть.

Зураг
Зураг

Энэ санааг олон жилийн турш хүмүүсийн дунд бясалгаж ирсэн. Үүний зэрэгцээ эмзэг байдал нь хүний биеийн салшгүй шинж чанар гэдгийг огт үл тоомсорлодог. Бид бүгд сэтгэл хөдлөлийн түвшинд бие бялдар, оюун санааны хувьд их бага хэмжээгээр эмзэг байдаг. Зөвхөн хүн бүр өөрийн эмзэг байдлыг өөр өөрөөр шийдвэрлэх боломжтой. Хэн нэгэн үүнийг авах боломжийг бүрмөсөн үгүйсгэдэг. Хэн нэгэн түүнийг хүлээн зөвшөөрдөг ч түүнийг бусдад харуулахаас маш их айдаг. Ийм хүмүүс харилцаа тогтоохын тулд бид өөр хүнтэй уулзах боломжийг өгөх ёстой гэсэн санааг хүлээн зөвшөөрөх нь үнэхээр аймшигтай юм. Учир нь тэд өөрсдийгөө хангалттай сайн, хайрлах зохистой гэдэгт итгэхгүй байж татгалзахаас айдаг. Эмзэг байдал нь хүн бүрийн хувьд өөр өөр зүйл юм. Зарим хүмүүсийн хувьд тэдний эмзэг байдлын илрэл бол нөхрөөсөө тусламж хүсэх, эхнэр, нөхөртэйгээ бэлгийн харьцаанд орох санаачлага гаргах явдал юм. Бусад нь татгалзах, болзох хүсэлт гаргах, эхлээд "Би чамд хайртай" гэж хэлэхээс маш их айдаг. Хэн нэгэн өөрийгөө туранхай биш, ухаантай, баян биш, үзэсгэлэнтэй биш, амжилттай … ерөнхийдөө төгс бус гэж үздэг.

<зураг анги ="

image
image

но есть и те смельчаки, которые еще и рискуют свою уязвимость не прятать от других. от тех, кому можно доверять, кто может искренне поддержать, кто не осудит, кто способен на сочувствие. и риск этот оправдан, потому что только через демонстрацию своей уязвимости, возможно прийти к по-настоящему близким отношениям. разве не лучше найти в себе смелость открыться, чем всю жизнь бояться «разоблачения»? когда мы открываемся человеку, он открывается навстречу, и мы становимся ближе. близость потому и называется близостью, что в ней мы подпускаем к себе другого человека настолько близко, что не опасаемся показать ему самые болезненные наши места, самые непривлекательные наши качества.

люди, у которых есть в жизни любовь, принятие и эмоциональная близость просто верят в то, что они достойны любви и приятия. они искренни со своими партнерами. они знают, что непременным условием для того, чтобы отношения состоялись, является необходимость с партнером быть теми, кто они есть на самом деле, а не теми, кем, по их представлению, им лучше было бы быть. такие люди, как пишет психолог-исследователь брене браун, отличаются чувством сострадания к себе и другим. ведь чтобы понять чужую боль, нужно прежде обнажиться самому. невозможно проявлять доброту к другим людям, если мы не добры к самим себе. исследования показывают, что, имея надежные отношения, мы лучше себя понимаем, больше нравимся себе, больше верим в себя. у нас есть силы на свершения, личностный рост и развитие. чем ближе и надежнее партнер, тем независимее и самостоятельнее мы сами.

признать и показать другим свою уязвимость, хрупкость сложно, это требует огромных усилий. у людей, которые решаются и делают, есть смелость и мужество быть несовершенными. и в этом их сила.

Зөвлөмж болгож буй: