Биднийг алдаггүй зүйл нь биднийг илүү хүчтэй болгодог уу?

Агуулгын хүснэгт:

Видео: Биднийг алдаггүй зүйл нь биднийг илүү хүчтэй болгодог уу?

Видео: Биднийг алдаггүй зүйл нь биднийг илүү хүчтэй болгодог уу?
Видео: 🎶 ДИМАШ "ОПЕРА 2". История выступления и анализ успеха | Dimash "Opera 2" 2024, Дөрөвдүгээр сар
Биднийг алдаггүй зүйл нь биднийг илүү хүчтэй болгодог уу?
Биднийг алдаггүй зүйл нь биднийг илүү хүчтэй болгодог уу?
Anonim

Амьдрал сонирхолтой байдлаар зохион байгуулагдсан … Хүн бүр тодорхой хэмжээний хүнд сорилттой тулгардаг. … Зарим хүмүүсийн хувьд хувь заяа хөгжлийн бэрхшээл, концентрацийн лагерь, дайн, гамшиг гэх мэт аймшигт эмгэнэлт явдлуудыг бэлтгэсэн байдаг. Зарим хүмүүсийн хувьд сэтгэцийн гэмтэл, салалт алдагдах. Гэхдээ Хүн бүрийн хувьд түүний зовлон бусдад хичнээн ач холбогдолгүй мэт санагдахаас үл хамааран хамгийн их зовлонтой байдаг. "Таны санаа зовох зүйл надад байх болно", "Та жинхэнэ уй гашууг хараагүй", "Та яагаад хөдлөөгүй байна, гар чинь байрандаа байна, тэгвэл бүх зүйл сайхан байна" гэсэн алдартай хэллэгүүдийг санаарай. Энэ нь хүнийг даван туулахыг зөвшөөрдөггүй, гэхдээ зайлуулахыг зөвлөж байна …

image
image

в этих фразах, конечно, есть доля здравого смысла, если они произносятся чуточку иначе, например: «да, очень тяжело. так случается. я знаю человека, у которого было похожее (более трудное), ему удалось это пережить. сейчас он вполне себе успешен. со временем и ты справишься с болью»; или «я вот слышал, что у того-то ногу ампутировали, трудно ему, но справляется. тебе сейчас очень тяжело, но это удача, что ты хотя бы физически здоров» и т.д.

в случае такого подхода, собеседник как бы нормализует ситуацию, чтобы страдающий человек не оставался с мыслью, что только он один подвергся страшному наказанию, и именно к нему жизнь несправедлива. чтобы человек мог перейти от чувства глобальной несправедливости: «за что, почему именно я?» к следующему этапу переживания: «это действительно со мной случилось и надо это пережить, так поступают все». это помогает принять ситуацию и начать постепенно с ней справляться.

image
image

но не это главное в моей публикации.

я пытаюсь понять, почему одни люди выходят из трудных обстоятельств более зрелыми, более духовными, более добрыми и терпимыми к окружающим, способными понять чужую боль. другие ломаются под бременем невзгод и двигаются в сторону саморазрушения, медленного (алкоголизм, наркомания и т.п.) или быстрого (суицид). а есть люди, которые из боли выходят озлобленными и жестокими, и всю оставшуюся жизнь отравляют существование окружающим

image
image

какие факторы влияют на жизнь после трагедии?

мы слышали все, что маньяки, убийцы, да и большинство маргинальных людей, пережили в детстве страшные события. кто-то был свидетелем жестокого обращения, или сам таковому подвергался, кто-то был свидетелем насилия, или испытал его на себе, кто-то видел убийство родителей или являлся свидетелем самоубийства одного из них.

подобных ситуаций множество. специалисты пытаются понять и частично оправдать жестокость, которая возникла в ответ на непереносимую травму и искалечила, изломала душу человека таким вот ужасным образом.

image
image

но почему этих людей так изломало, а множество других, испытавших не менее страшные муки – нет. почему одни стали маньяками и убийцами, а другие нет, при равных условиях

от чего это зависит? почему так происходит? обусловлено ли это генетикой, темпераментом, характером?

вроде бы нет, люди с одинаковым темпераментом при равных условиях, могут пойти в совершенно разных направлениях. есть ощущение, что все-таки, этот выбор формируется обществом

во-первых, что наблюдал ребенок до момента трагедии, какие навыки совладания усвоил из семьи ? если агрессия, унижение и насилие являлись нормой существования, то, соответственно, существует большая вероятность, что он будет эксплуатировать привычные стереотипы поведения.

image
image

во-вторых, как сложилась его жизнь после трагедии. «дети порочными не рождаются», и их мировозрение формируется вплоть до постпубертатного периода. и тогда получается, что самым важным аспектом в формировании личности после «травмы» является окружающее общество. то есть, куда и к кому попал этот человек в переломный период. смог ли он адекватно пережить ситуацию, смог ли получить поддержку, смог ли он увидеть альтернативный вариант поведения, и убедил ли его этот подход, как наилучший.

image
image

мои клиенты часто задают вопрос: «почему хорошим людям так тяжело живется? почему сволочи живут припеваючи, отравляют окружающим жизнь и все у них хорошо? зачем быть хорошим человеком?» часто они обдумывают вариант, стоит ли работать над собой, становиться лучше, или переметнуться в другой лагерь?

да, быть хорошим человеком – это большой труд, и иногда кажется, что он напрасный. но это не так. за все воздается. мне нравится фраза: «хорошее случается с хорошими людьми», и еще одна «трудно - не значит плохо, а проще – не значит лучше». еще, я тут могу использовать многолетний опыт исследования леопольда сонди, автора «судьбоанализа», который доказал что «подобное притягивается к подобному». то есть, вокруг вас формируется тот круг общения, который отражает качества вашей личности. и чем лучше вы, тем лучше люди, которые вам встречаются на пути. это, конечно примитивная интерпретация, но в жизни это имеет немало подтверждений. наша поговорка провозглашает приблизительно то же самое: «скажи мне, кто твой друг, а я скажу – кто ты».

переживать или мстить – это серьезный выбор, и конечно, каждый делает его для себя сам. одно понятно, что в такие моменты крайне важно, кто находится рядом, какое поведение выглядит для страдающего более выигрышным и перспективным.

image
image

давайте представим себе некую ситуацию: ребенок, переживший, к примеру, насилие, далее перемещается из дома в дом, потому что приемные родители нуждались в деньгах. вместо ощущения своей нужности, значимости, чувствует себя использованным. не получает тепла, поддержки, помощи в переживании трагедии. в этом случае он, как минимум, не научится доверять окружающим и выстраивать нормальные отношения. а, как максимум – будет мстить за свою боль. и выбор его будет зависеть от того фундамента, на котором строилась его личность. был ли этот фундамент, крепким и нерушимым, способным выдержать любые невзгоды, или шатким, на который никогда нельзя было опереться, и который не выдерживал никаких отклонений и сильных эмоций. при определенном подходе, фундамент этот можно укрепить. но в одиночку, особенно если это ребенок, справиться почти невозможно. как минимум, кто-то должен держать основное строение, пока укрепляется фундамент, что бы вся конструкция не рухнула.

image
image

мы нужны друг другу. получается, что не только за свою жизнь мы несем ответственность, но и за жизнь окружающих нас людей. любая наша фраза, наше поведение, способны стать для кого-то надеждой или крушением. очень уж глобальная ответственность, не правда ли? я не призываю вас спасать всех, кого вы встречаете на пути. но, сказать правильные слова человеку, который обратился к вам за поддержкой можно, не так уж это сложно. даже если вы не знаете, что сказать, вы можете честно в этом признаться: «даже не знаю, что в этом случае можно сказать. я побуду с тобой. чем я могу помочь?» и этого бывает достаточно. просто посидеть рядом, посочувствовать, обнять, дать возможность выплакаться. особенно, это важно, когда страдает близкий вам человек. если он может рассчитывать на поддержку своей семьи – это очень большой ресурс.

Зөвлөмж болгож буй: